Семинар-практикум «Организация психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями в условиях ДОУ с помощью цифровой образовательной среды»

Семинар практик 15.11 3

15 ноября 2022 состоялся семинар-практикум «Организация психолого-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями в условиях ДОУ с помощью цифровой образовательной среды».

Организовали и провели мероприятие научные сотрудники научно-исследовательской лаборатории инклюзивного образования Парка ИОП – Наталия Мёдова и Екатерина Смалёха.

В семинаре-практикуме приняли участие учителя-логопеды и педагог-психолог экспериментальных площадок Парка ИОП – МАДОУ №99 и МАДОУ №1, которые являются наставниками студентов.

В ходе мероприятия студенты 2 и 3 курсов Факультета психологии и специального образования ТГПУ познакомились с цифровыми методами работы с детьми, узнали методические аспекты логопедической работы, цифровые методы обучения грамоте детей дошкольного возраста. Студентам продемонстрировали способы постановки и автоматизации звуков с помощью цифровых средств, таких как VR-технологии, создание анимированных презентаций.

По результатам рефлексии студенты отметили для себя много нового: «Считаю, что семинар-практикум — это отличное мероприятие! Я узнала много новой информации. Особенно интересно было наблюдать за играми», – отмечает студентка второго курса ФПСО, Мария Сеченова.

«Надеемся знания, приобретённые на семинаре, были полезны для будущих учителей-логопедов и помогут им в дальнейшей профессиональной деятельности», – комментирует младший научный сотрудник лаборатории Екатерина Смалёха.

Семинар практик 15.11 5

Семинар практик 15.11 2