В МАОУ ДО ДЮЦ "Синяя птица" прошла конференция и конкурс-выставка «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: новые перспективы, новые возможности»

27 апреля в МАОУ ДО ДЮЦ «Синяя птица» (Стажировочная площадка НМЦ СПР ТГПУ) состоялась конференция и конкурс-выставка методических материалов «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: новые перспективы, новые возможности». Конференция была проведена совместно с Научно-методическим центром Парка ИОП ИРПО ТГПУ.

Более 30 педагогов поделились своим опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья с представителями образовательных учреждений города: воспитателями, учителями, психологами, логопедами, тьюторами.

С приветствием выступили Лузина Лариса Валерьевна, директор МАОУ ДО ДЮЦ «Синяя птица», Почетный работник общего образования Российской Федерации, Лауреат премии Города Томска в сфере образования, победитель конкурса «Лидер образовательной организации и Токарева Татьяна Алексеевна, старший преподаватель кафедры дефектологии ФПСО ТГПУ

Мастер-классы провели педагоги ДОУ № 96, 85, 53, 56, 134, 99, 13, 44, 11, 82, 103, 96, 54, 45, а так же педагоги учреждений дополнительного образования: МАОУ ДО ДЮЦ «Синяя птица», ОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с нарушениями слуха», ОГБОУ «Школа- интернат для обучающихся, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи», МАОУ ООШ № 39, 25, «Развитие»

Организаторы создали условия для актуализации опыта участников, их общения, рефлексии. Конференция способствовала эффективному общению различных специалистов дошкольных образовательных организаций и Томского государственного педагогического университета (ТГПУ). Участники получили помощь в решении проблем при организации образовательной деятельности детей с ОВЗ. Мероприятие имеет актуальность в дальнейшем его проведении.