Конференции

27 апреля 2024 г. в МАОУ ДО ДЮЦ «Синяя птица» (Стажировочная площадка НМЦ СПР ТГПУ) состоялась конференция «Образование детей с ограниченными возможностями здоровья: новые перспективы, новые возможности». Конференция была проведена совместно с Научно-методическим центром Парка ИОП ИРПО ТГПУ.

Более 30 педагогов поделились своим опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья с представителями образовательных учреждений города: воспитателями, учителями, психологами, логопедами, тьюторами.

Организаторы создали условия для актуализации опыта участников, их общения, рефлексии. Конференция способствовала эффективному общению различных специалистов дошкольных образовательных организаций и Томского государственного педагогического университета (ТГПУ). Участники получили помощь в решении проблем при организации образовательной деятельности детей с ОВЗ. Мероприятие имеет актуальность в дальнейшем его проведении.

Положение

15-16 декабря 2023 г. прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Организация проектной и исследовательской деятельности: проектная и исследовательская культура педагога и обучающихся»

Организаторы мероприятий: ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет», структурные подразделения - Институт развития педагогического образования и Научно-методический центр сопровождения педагогических работников.

Программа конференции

25–26 октября  2023 г. состоялась  Губернаторский Светленский лицей (Экспериментальная площадка Парка ИОП) совместно с Томским государственным педагогическим университетом и Департаментом общего образования Томской области. Конференция пройдет при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации.

На конференции представлен инновационный научно-практический педагогический опыт Губернаторского Светленского лицея и научно-исследовательской лаборатории эмоционального образования Парка ИОП ИРПО ТГПУ под руководством Народного учителя России, лауреата Премии Правительства РФ в сфере образования и науки Александра Сайбединова.

Участники конференции познакомились с принципиально новым видением развития современного школьного образования, уложенным в новую педагогическую концепцию «Эмоциональное образование», эффективно реализованную в педагогической практике и отвечающую на многие задачи и вызовы современного общества.

В рамках деловой программы состоялись заседания секций, дискуссионные площадки, круглый стол, презентация примеров эффективно реализованных управленческих решений и подходов.

Участникам представлены основные кейсы Эмоционального образования:

• системные механизмы развития творческого мышления и формирования научного мировоззрения,
  • модель интеграции общего и дополнительного образования,
  • синтез образования и воспитания в школе,
  • среда как системный самостоятельный образовательный ресурс,
  • непрерывное образование.

Информационное письмо

16-17 декабря прошла III Всероссийская научно-практическая конференция «Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся: возможности образовательной среды». В работе приняли участие представители администрации и педагоги общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, профессионального образования, негосударственных организаций, магистров, аспирантов – всего более 200 человек. Участники обсудили и обобщили опыт организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся всех уровней образования; выявили эффективные механизмы организации деятельности, ресурсы развивающей образовательной среды, оценку и повышения качества проектных исследовательских работ обучающихся.

17 декабря прошла II региональная научно-практическая конференция «Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся в образовательных учреждениях». Конференция проходила в смешанном этапе. В работе приняли участие представители администрации образовательных учреждений (директора школ, заместители директоров), педагоги, аспиранты, магистранты, студенты - всего более 70 человек. Обсуждались вопросы возможности тиражирования эффективного и уникального опыта образовательных учреждений по организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся разного возраста, возможности сотрудничества Томского государственного педагогического университета и образовательных организаций в данном направлении

Лаборатория гражданско-патриотического воспитания и профилактики радикализма Парка ИОП ИРПО ТГПУ приглашает представителей образовательных организаций (педагогов, студентов, аспирантов, научных сотрудников, руководителей структурных подразделений и др.) принять участие во 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «ПРОФИЛАКТИКА РАДИКАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В РОССИИ: ВОЗМОЖНОСТИ ЦИФРОВЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СРЕД».

17 декабря 2020 года состоялась I Региональная научно-практическая конференция

Конференция проводилась на базе Института развития педагогического образования Томского государственного педагогического университета. Для участия в конференции приглашалсь педагогические работники образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, представители администрации образовательных учреждений, научные работники, магистранты, аспиранты.