В рамках Форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» лабораторией КиФЦОС проведен мастер-класс «Интеграция генеративных нейросетей в образовательный контент и деятельность педагога: искусственный интеллект в классе»

3 мая 2024 г. в онлайн-формате сотрудниками лаборатории киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ИРПО ТГПУ для педагогов Томской области проведен мастер-класс «Интеграция генеративных нейросетей в образовательный контент и деятельность педагога: искусственный интеллект в классе». Мероприятие приурочено к IV Международному научно-образовательному форуму «Педагогика XXI века: вызовы и решения».

Научные сотрудники лаборатории КиФЦОС Синогина Е.С. и Ломовская С.А. представили варианты использования инструментов семантических и визуальных генеративных нейросетей в образовательном процессе, перечислили примеры популярных ресурсов на основе искусственного интеллекта, интерфейс которых интуитивно понятен и которые наиболее эффективно удовлетворяют целям промт-инженерии.

Была продемонстрирована работа с различными запросами и задачами, чтобы педагоги могли понять, как эффективно использовать искусственный интеллект в своей педагогической практике. Например, у ChatGPT запросили подсказку, как учителю обращать с учеником с особыми образовательными потребностями, каких методик и правил поведения следует придерживаться. По оценке участников мастер-класса, содержание сгенерированного контента было удовлетворительным и соответствовало ситуации, описанной в промте.

Также чат-бот в диалоговом режиме сгенерировал программный код, оперируя которым С.А. Ломовская создала персональный веб-сайт учителя математики.

В режиме реального времени участников познакомили с методикой создания персонального цифрового аватара в конструкторе https://www.d-id.com/ и создали ИИ-агента – учителя математики, который решал задачи, отвечал на вопросы, эмоционально взаимодействовал с создателем. Интеллектуальный агент может выполнять роль интерактивного учебного материала, а именно, приветствовать учащихся, объяснять новые концепции, задавать вопросы и предлагать задания; может предоставлять индивидуальные учебные материалы и задания, выполнять роль консультанта, разъясняя сложные вопросы, отвечая на вопросы, предоставляя дополнительные ресурсы, может быть инструментом оценки и обратной связи, анализирую ответы и предлагая рекомендации по повышению качества выполнения заданий.

Таким образом, в ходе мастер-класса доказано, что использование инструментов искусственного интеллекта педагогами поможет им повысить эффективность своей работы, улучшить образовательный процесс и подготовить обучающихся к цифровому будущему.

Запись мастер-класса можно посмотреть по ссылке: https://bbb2.tspu.edu.ru/playback/presentation/2.3/01f66826b622db52b451e47d558e64dd607e1153-1714711235145

Посредством мастер-класса были показаны образовательные возможности искусственного интеллекта. Парк инновационных образовательных практик приглашает педагогов овладеть этими возможностями на курсах повышения квалификации «Использование технологий искусственного интеллекта в управленческих и образовательных практиках педагогов системы дошкольного, общего и дополнительного образования детей».

В ходе обучения педагоги узнают основные понятия и концепции искусственного интеллекта, научатся применять инструменты и технологии искусственного интеллекта для генерации видеоконтента, интерактивных игр и упражнений, программ курсов внеурочной деятельности, заданий и тестов для проверки знаний. Также учителя приобретут навыки промт-дизайна, цифровой грамотности, необходимые для критического анализа информации, поступающей от генеративных нейросетей, освоят алгоритмы создания виртуального помощника, который будет решать конкретную образовательную задачу.

Эти средства помогут педагогам эффективно интегрировать искусственный интеллект в образовательный процесс и повысить качество обучения и результаты учащихся.

Если вы заинтересовались темой, приходите в Томский педагогический на курсы повышения квалификации, оставьте свои контакты по ссылке https://forms.yandex.ru/u/6626209343f74f054d5ff9ff/ или QR-коду