Совместный проект НИУ ВШЭ и ТГПУ получил поддержку Российского научного фонда

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ ВШЭ И ТГПУ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЛАНДШАФТА РОССИИ ПОЛУЧИЛ ПОДДЕРЖКУ РОССИЙСКОГО НАУЧНОГО ФОНДА

Совместный исследовательский проект «Исследование трансформации институционального дизайна российской образовательно-инновационной системы в условиях постпандемической реальности: экосистемный анализ и картографирование ландшафта» Высшей школы экономики и Томского государственного педагогического университета поддержан Российским научным фондом. Программа реализуется Лабораторией инноваций в образовании НИУ ВШЭ в коллаборации с Лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды, входящей в Парк инновационных образовательных практик ТГПУ.

В рамках конкурса 2022 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» вузы представили заявку на проект, направленный на исследование нового институционального дизайна российской образовательно-инновационной системы, и получили финансовую поддержку РНФ в размере более 4 млн. рублей на первый год исследования.

В реализацию исследования в качестве участников грантового проекта будут вовлечены две компетентные команды опытных и молодых ученых, которые уже показали умение слаженно работать на стадии разработки заявки на грант. Исследовательская команда НИУ ВШЭ представлена именами следующих ученых:

• руководитель проекта Татьяна Евгеньевна Хавенсон, кандидат наук об образовании, PhD, зав. Международной лабораторией оценки практик и инноваций в образовании, директор Департамента образовательных программ;
  • Диана Олеговна Королева, зав. Лабораторией инноваций в образовании, Институт образования;
  • Дарья Александровна Томасова, кандидат технических наук, научный сотрудник Лаборатории инноваций в образовании, Институт образования;
  • Анастасия Александровна Андреева, аспирант Института образования;
  • Михаил Николаевич Щевлягин, аспирант Института образования;
  • Никита Владимирович Котик, магистрант Института образования.

От ТГПУ исследовательскую команду будут представлять сотрудники Лаборатории КФЦОС:

• Андрей Петрович Глухов, кандидат философских наук, зав. Лабораторией;
  • Ольга Сергеевна Камнева, мл. научный сотрудник Лаборатории;
  • магистранты ТГПУ Александра Витальевна Филькина, кандидат социологических наук, и Ирина Геннадьевна Соломина.
Административно-управленческую поддержку и сопровождение томской команде будет оказывать Парк инновационных образовательных практик и Институт развития педагогического образования ТГПУ.