Практико-ориентированный семинар по профилактике радикализации молодёжи в образовательных организациях

21 мая 2021 Парк ИОП ИРПО и Отдел профилактики социально опасных явлений в молодежной среде приняли активное участие в практико-ориентированном семинаре "Представление лучших практик образовательных организаций по противодействию радикализации молодежи", организованном Муниципальным центром по противодействию радикализации молодежи на базе Спасской СОШ Томского района. В рамках семинара работали две площадки - на базе ТГПУ и на базе Спасской школы.

12

Площадка, действующая на базе ТГПУ, объединила представителей организаций СПО. В работе приняли участие более 30 педагогов техникумов и колледжей Томска и Томской области.

Два установочных доклада были представлены нашими коллегами.

Семенова Наталия Альбертовна, директор ИРПО, представила проблему радикализации молодежи в цифровой среде и  возможные решения этой проблемы: "Педагогический университет занимает особое положение в  процессе профилактики радикализации. Во-первых, мы работаем с молодежью и важно реализовывать различные подходы к профилактике на практике, а во-вторых, наши студенты - будущие педагоги, которые сами должны владеть способами работы с детьми по профилактике радикализма".

Цедрик Наталия Юрьевна, руководитель Отдела профилактики социально опасных явлений в молодежной среде представила опыт  ТГПУ по профилактике социально опасных явлений в молодежной среде с целью формирования толерантной, ответственной, успешной личности будущего педагога, ориентированной на ценности здорового образа жизни, гражданственности и патриотизма.

На площадке Спасской СОШ управленцы и педагоги школ Томска и области обсуждали подходы к работе с обучающимися на уроках и во внеурочной деятельности. Был представлен уникальный опыт создания профильных лицейских классов УФСБ.

"Главная инновационная особенность реализуемой в Спасской СОШ программы это создание особой "экосистемы" - среды, где осуществляется поддержка психологического благополучия каждого ребенка и становление его гражданской позиции", - отметил Кирилл Смышляев, руководитель Муниципальным центром по противодействию радикализации молодежи.