15 мая на базе МАДОУ №82 г. Томска прошла Творческая мастерская «Здоровьесберегающие технологии в детском саду и дома».

15 мая на базе МАДОУ №82 г. Томска, стажировочной площадки Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка ИОП, совместно с Центром поддержки семьи ТГПУ прошла Творческая мастерская «Здоровьесберегающие технологии в детском саду и дома». Мероприятие проходило на площадке 4 корпуса.

Целевой аудиторией стали педагоги и родители воспитанников детских садов города Томска и Томского района. Ведущие мастер-классов – педагоги, психологи, педагоги дополнительного образования, инструкторы по физической культуре, музыкальные руководители МАДОУ 11, 22, 76, 82, г. Томска

Творческая мастерская была посвящена обмену передовым педагогическим опытом в области применения здоровьесберегающих технологий в работе с детьми дошкольного возраста. Коллеги представили мастер-классы на темы:

• здоровое питание и профилактика нарушений здоровья;
  • элементы телесной терапии и физическое развитие;
  • обучение в движении и кинезиология;
  • корригирующая гимнастика и дыхательная гимнастика;
  • арт-технологии и игропрактики.

Мероприятие открыли: Светлана Щенова, заведующий МАДОУ №82 г.Томска, Юлия Ковалева, заместитель заведующего по УВР, Наталья Сафонова, старший воспитатель МАДОУ №82 г.Томска и Наталия Семенова, директор ИРПО ТГПУ

Наталия Семенова, директор Института развития педагогического образования ТГПУ: «В год семьи образовательные организации и родительское сообщество совместно поднимают ряд важных вопросов. Я рада, что Томский государственный педагогический университет и дошкольные образовательные организации готовы к обсуждению важнейшей темы-проблемы здоровьесбережения. Эта тема не теряет своей актуальности, но всегда можно найти новые фокусы для её обсуждения».

Ковалева Юлия, заместитель заведующего по УВР, МАДОУ 82 г.Томска: «Сегодня было именно то, что мы называем мастер-классами. Очень много интересных идей, захватывающих технологий, которые смогли представить коллеги друг другу. И с удовольствием друг у друга участвовали в практических частях мастер-классов. Это просто великолепная творческая площадка, на которой педагоги смогли поделиться своим, можно с уверенностью сказать, передовым педагогическим опытом. Мы сегодня много говорим о здоровьесберегающих технологиях, но даже то, что, казалось бы, всем известное, сегодня на наших глазах смогло приобрести уникальную составляющую. Благодаря тому, что было разнообразие специалистов, мы увидели более усиленный эффект в работе».

Мероприятие завершил флэшмоб с родителями, который был организован на базе разных детских садов города Томска. Педагоги поделились с родителями новейшими техниками и методическими практиками применения здоровьесберегающих технологий в домашних условиях.

Жердева Н. Ю., воспитатель МАДОУ 82, корпус 3: «На встрече коллеги поделились своим опытом, который был интересным и полезным, обязательно буду применять его в своей работе».

Глебова А. В., музыкальный руководитель МАДОУ 76: «Тема выбрана действительно актуальная. Много нового, необычного узнали. А главное для всех – обмен опытом в процессе мастер-классов».

Прокопьева Е.А., инструктор по физической культуре МАДОУ 82, корпус 4: «Все мастер-классы оказались очень информативные и полезные, были интересно представлены материалы. Получили колоссальный опыт».