Педагоги стажировочных площадок ТГПУ продемонстрировали эффективные практики взаимодействия с родителями для педагогов и родителей воспитанников

4 мая на базе МАДОУ №2 г. Томска, стажировочной площадки Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка ИОП, прошли мастер – классы «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕДАГОГОВ С РОДИТЕЛЯМИ ОБУЧАЮЩИХСЯ» Мероприятие проходило на двух площадках 1 и 3 корпусов.

Организаторы: Научно-методический центр сопровождения педагогических работников Парка ИОП ТГПУ и МАДОУ №2 г. Томска

Ведущие мастер-классов – педагоги, психологи и педагоги дополнительного образования стажировочных площадок Научно-методического центра МАДОУ № 2, 44, 76, 82, г. Томска, МАОУ СОШ № 39, 40, 4, МАОУ Томский Хобби-центр

Мероприятие открыли: Елена Кобозова, заведующая МАДОУ №2 г.Томска, Альфия Мальцева и Юлия Лейман, старшие воспитатели МАДОУ №2 г.Томска, Лариса Куровская, руководитель Парка ИОП ТГПУ

В рамках семинара 70 педагогов, психологов, логопедов и родителей обучающихся приняли участие в мастер-классах, на которых были продемонстрированы современные практики работы с родителям, в том числе – нейротехники, метафорические ассоциативные карты, современные игровые технологии.

Лариса Куровская, Руководитель Парка инновационных образовательных практик ТГПУ представила демонстрационную коуч-сессию «Применение четырехпозиционной модели восприятия для гармонизации отношений педагог-родитель».

Цитата: «Мастер-классы, которые проводят педагоги наших стажировочных площадок, – это традиционная форма обмена практиками среди педагогов и одна из немногих возможностей для студентов педагогического вуза увидеть в работе опытных профессионалов. На это мероприятие мы впервые пригласили еще и родителей, некоторые из них поучаствовали вместе с детьми. Обмен практиками поддерживает у педагогов мотивацию к работе, даёт новый импульс к развитию и зарождению образовательных инноваций. А участие родителей формирует у них субъектную позицию относительно внедрения новых практик в образовательный процесс».

На семинаре были представлены 30 мастер-классов, разделенных на 2 секции. Участники познакомились с современными инструментами и средствами работы с родителями обучающихся, бесценный опыт был получен в приглашении на мероприятие родителей и детей, которые так же приняли активное участие, получили полезные рекомендации.

Уже традиционные мастер-классы педагогов стажировочных площадок, организованных совместно с Научно-методическим центром ТГПУ, очень востребованы у педагогов и студентов, потому что они позволяют обменяться актуальным педагогическим опытом, разными подходами в работе с детьми и родителями.

Гришаева Екатерина Владимировна, воспитатель МАДОУ №44: «Хочу поблагодарить Вас за проведенные мастер-классы. Для меня это было очень познавательно, а главное, все полученные знания можно применить на практике».

Аникеева Юлия Олеговна, воспитатель МАДОУ №76: «Ценно то, что каждый педагог грамотно, подробно, доступно и интересно представил свой опыт, который можно применять в своей практике. Отметила для себя, что каждый педагог "горит" тем, о чем рассказывал, ведётся систематическая работа с детьми. Желаю всего доброго! Большое спасибо за оригинальные идеи, творчество! Отметила для себя, что с родителями можно провести непосредственную образовательную деятельность в игровой деятельности. Например, провести опыты и эксперименты».

Ермакова Святослава Александровна, родитель: «Провела отлично время с сыном, узнала много новой информации, почерпнула новые знания по психологии общения с ребёнком и разрешения конфликтных ситуаций, очень вкусно поели и унесли домой много совместных поделок, спасибо! Организация на высоте, педагоги потрясающие!».

Сморыгина Тамара Сергеевна, родитель: «Профессионализм сотрудников сада, педагогов. Идеи досуга и культура общения с детьми. Рисунок по кругу, практика выстраивания личных границ».