Александр Сайбединов представил опыт работы федеральной инновационной площадки на вебинаре МПГУ

22 ноября 2023 года на базе ФГБОУ ВО МПГУ состоялся вебинар «Эффекты и результаты инновационной образовательной деятельности на базе ФИП».

Целью данного вебинара было также знакомство с продуктивными практиками Федеральных инновационных площадок (далее – ФИП).

В качестве спикеров были приглашены руководители двух инновационных проектов, в том числе руководитель федеральной инновационной площадки «Центр эмоционального образования как механизм развития системы общего образования», руководитель  Научно-исследовательской лаборатории эмоционального образования ТГПУ, Народный учитель России, Лауреат Премии Правительства РФ в сфере образования, почетный член РАО, директор Губернаторского Светленского лицея Александр Сайбединов.

Александр Геннадьевич обозначил в своем докладе состояние системы образования в свете рисков современного мира и познакомил слушателей вебинара с тем, как деятельность федеральной инновационной площадки Губернаторского Светленского лицея (Томская область) отвечает на актуальные вызовы современности. В своем выступлении  Александр Геннадьевич делился также опытом работы Лаборатории Эмоционального образования ИРПО ТГПУ и вклад в реализацию задач ФИП.

В качестве приглашенных гостей на вебинаре выступили эксперты, обеспечивающие объективную оценку проектов представленных ФИП. Доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания изобразительного искусства имени Н. Н. Ростовцева, профессор кафедры живописи МПГУ, академик Российской академии образования, почетный академик Российской академии художеств Станислав Ломов поделился своим экспертным мнением о реализации проекта Губернаторского Светленского лицея, высоко оценил деятельность ФИП и выразил надежду на дальнейшее взаимодействие и сотрудничество.

На вебинаре выступали специалисты постоянной программной группы: Мария Литвиненко, к.психол.н, зам. директора ВНМЦ «Философия образования» МПГУ; Татьяна Михайлова, к.пед.н., рук. профильных психолого-педагогических классов; нач. Управления профориентации и трудоустройства МПГУ; Людмила Пазина, к.ф.н, нач. Управления методологии и социологических исследований ВНМЦ «Философия образования» МПГУ, которые сделали анализ проведенной экспертизы заявок и отчетов организаций за 2023 г., обозначили общие рекомендации по составлению заявок и отчетов, наметили перспективы развития ФИП на 2024 г.