Педагоги из десяти регионов на два дня погрузились в среду Эмоционального образования

Подведены итоги II Всероссийской научно-практической конференции «Эмоциональное образование. Взгляд в будущее».

Организаторы конференции:

• Губернаторский Светленский лицей, Экспериментальная площадка Парка инновационных образовательных практик ТГПУ, Федеральная инновационная площадка Минпросвещения РФ;
  • Департамент общего образования Томской области;
  • Томский государственный педагогический университет.

Участникам конференции представили уникальное видение развития современного школьного образования, отвечающее на многие задачи и вызовы современного общества – педагогическую концепцию «Эмоциональное образование». Инновационный научно-практический и педагогический опыт участникам продемонстрировали члены коллектива Губернаторского Светленского лицея под руководством директора Александра Сайбединова, автора образовательной концепции «Эмоциональное образование», народного учителя России, лауреата Премии Правительства РФ в сфере образования и науки.

Мероприятие торжественно открыл Владимир Мазур, Губернатор Томской области. Свои видеообращения с приветствием прислали Александр Бугаев, первый заместитель Министра Просвещения Российской Федерации, Ольга Васильева, Президент Российской академии образования, Наталья Третьяк, генеральный директор группы компаний издательства «Просвещение». Письменное приветствие участникам зачитали от Народного художника России Бориса Неменского и Федерального института развития образования РАНХиГС.

В рамках деловой программы состоялись дискуссионные площадки, заседания секций, круглый стол, презентация эффективно реализованных управленческих решений и подходов.

Участники познакомились с основными кейсами эмоционального образования:

• системные механизмы развития творческого мышления и формирования научного мировоззрения,
  • модель интеграции общего и дополнительного образования,
  • синтез образования и воспитания в школе,
  • среда как системный самостоятельный образовательный ресурс,
  • непрерывное образование.

В рамках конференции Институт развития педагогического образования и Институт детства и арпедагогики провели Круглый стол «Педагогическое образование и искусство: исследования, практики, решения» в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Эмоциональное образование. Взгляд в будущее».

Некоторые отзывы участников конференции:

Оксана Дорось, директор МБОУ СОШ №2, г. Агрыз, Республика Татарстан: «Приехала почерпнуть вдохновения и перенять что-то интересное, а уезжаю в культурном шоке! Какая колоссальная работа ведется вами. Большой поклон за ваш труд. Успехов в дальнейшем».

Галина Дулова, директор МБОУ СОШ №3 с УИОП, Бугульминский МР, Республика Татарстан: «Благодарю за представленный опыт по Эмоциональному образованию. Содержание, формы работы, создание активной образовательной среды, коллектив лицея – открытие для меня. Успеха всей команде лицея! Спасибо за общение и обогащение!».

Екатерина Васильева-Бахмистрова, учитель ИЗО и черчения, с. Бакчар Томской области;

«Очень впечатлила и понравилась конференция! Не первый год я пыталась донести до других педагогов важность моих предметов. Немного неправильно объясняла. Теперь я знаю, как донести это. На своём предмете за 6 лет я увидела как без эмоциональной составляющей у учеников упала успеваемость. Спасибо. У вас потрясающая школа!».

В конференции приняли участие представители из десяти субъектов Российской Федерациии: Москва, Алтайский край, Красноярский край, Бурятия, Новосибирская, Кемеровская, Свердловская, Ленинградская и Томская области, Республика Татарстан.

Онлайн в конференции приняли участие коллеги из Севастополя, Курска, Нижневартовска, Казани и Перми. Всего на конференцию зарегистрировались более 300 человек, среди которых 95 студентов Томского государственного педагогического университета.

Мероприятие прошло при поддержке Томского областного института повышения квалификации работников образования и Министерства Просвещения Российской Федерации.