Новости

Мастер-класс «Использование генеративных сетей и искусственного интеллекта в образовании» от лаборатории киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды или Один интеллект хорошо, а два лучше?» в рамках Педагогического фестиваля

В рамках педагогического фестиваля ПедФест, проходящего в ТГПУ и реализации совместного проекта зеркальных лабораторий (вместе с лабораторией инноваций в образовании Института образования НИУ ВШЭ), направленного на исследование искусственного интеллекта в образовании, руководитель научно-исследовательской лаборатории киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Андрей Глухов провел мастер-класс со студентами ТГПУ и всеми желающими, посвященный вариантам использования генеративных нейросетей на основе ИИ в организации учебного процесса и, шире, в работе педагога.

Слушатели познакомились с общими принципами работы генеративных нейросетей, их типами и программными сервисами. Узнать более подробно, как можно использовать семантические нейросети (в том, числе YandexGPT) для работы с разнообразием и включения всех учеников в образовательный процесс, управления поведением в классе и поддержания дисциплины, развития адаптивных методов обучения и взаимодействия с родителями, а также обеспечения открытой коммуникации.

Для воспитателей дошкольных образовательных учреждений были представлены отдельные кейсы организации игровой деятельности через разработку игровых сценариев и планирования детского питания с написанием здорового меню на основе запросов к чату GPT. Участники мастер-класса сами генерировали запросы для визуальной нейросети Кандинский 2.2. с целью создания иллюстраций к русским пословицам и поговоркам.

В заключение, слушателям был презентован онлайн-курс «Кибербезопасность детей и подростков», снятый с цифровыми двойниками преподавателей-разработчиков курса (членов лаборатории КФЦОС). Проведенный мастер-класс заставил задуматься слушателей о коллаборации учителя с искусственным интеллектом, будущем педагогической профессии и вариантах использования искусственного для формирования естественного интеллекта обучающихся.

ИИ_в_образовании.jpg

О нас

Парк инновационных образовательных практик - среда для генерации, апробации, внедрения и масштабирования передовых педагогических технологий

Поиск