МАОУ ДО ДЮЦ «Звездочка» г. Томска провела cеминар-практикум «Воспитание искусством: практические аспекты взаимодействия педагога и семьи для развития творческих способностей и духовно-нравственного воспитания ребенка»

22 октября МАОУ ДО ДЮЦ «Звездочка» г. Томска стажировочной площадке Научно-методического центра СПР Парка ИОП прошел cеминар-практикум «Воспитание искусством: практические аспекты взаимодействия педагога и семьи для развития творческих способностей и духовно-нравственного воспитания ребенка» в рамках реализации ДОО программ художественной направленности по декоративно-прикладному творчеству.

Воспитание детей на основе традиционных духовно-нравственных ценностей является приоритетом государственной политики Российской Федерации. Взаимодополняющая деятельность педагога и семьи по сопровождению образовательного опыта ребенка в логике ценностных ориентиров Российской Федерации способствует целостному воспитанию ребёнка.

Семинар-практикум был организован  для обмена опытом, поиска новых продуктивных технологий активизации взаимодействия педагога и семьи для развития творческих способностей и духовно-нравственного воспитания ребенка в рамках реализации программ дополнительного образования. Участие в семинаре-практикуме приняли педагоги ДОУ, СОШ и организаций системы дополнительного образования.В семинаре приняли участие 20 педагогов дополнительного образования и учителей г.Томска.

Сошенко Инесса Игоревна, заместитель директора по ИМР выступила на тему: «Воспитание искусством: потенциал взаимодействия педагога и семьи».

Педагоги МАОУ ДО ДЮЦ «Звездочка» г. Томска познакомили гостей мероприятия с практиками активного взаимодействия с семьями обучающихся.

Павлухина Вера Александровна представила опыт работы на тему «Совместные мастер классы как эффективная форма взаимодействия педагога и родителей».

Буркина Анна Николаевна представила свою методическую разработку и опыт работы по теме: «Поддержание традиций и семейных ценностей, средствами декоративно-прикладного творчества».

Кижло Анастасия Юрьевна представила опыт работы по теме: «Взаимодействие с родителями в творческом объединении «Волшебный клубок», как метод воспитательной работы с учащимися».

Путинцева Анастасия Валериевна представила опыт работы по теме: «Раскрывая таланты: роль педагога и семьи в формировании творческих и нравственных качеств ребенка».

Хлапцева Юлия Михайловна представила опыт работы по теме: «Активные формы взаимодействия педагога и семьи для развития творческих способностей и духовно-нравственного воспитания детей».

Бай Юлианна Михайловна представила опыт работы по теме: «Рисуем родной город Томск».

Соколенко Виктория Валерьевна представила опыт работы по теме: «Педагогическое сопровождение совместной творческой деятельности детей и родителей как основа воспитания традиционных духовно-нравственных ценностей у детей».

Потенциал сотрудничества семьи и учреждения дополнительного образования по развитию творческих способностей и духовно-нравственному воспитанию учащихся представила методист МАОУ ДО «Луч» Яровых Юлия Владимировна.

Завершился семинар-практикум серией творческих мастер-классов, в рамках которых педагоги г. Томска создали открытку в технике «батик» и ботаническую гирлянду.