Губернаторский Светленский лицей принял участников «Флагманского слета» в рамках реализации проекта «Флагманы образования»

2 октября на базе экспериментальной площадки Парка инновационных образовательных практик ТГПУ (далее - Парк ИОП)  Губернаторский Светленский лицей  прошел один из этапов «Флагманского слета» в рамках реализации проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Цель проекта – создание условий формирования кадрового резерва для системы образования Российской Федерации.Организаторы мероприятия: платформа «Россия – страна возможностей», Высшая школа экономики и Томский государственный педагогический университет.

«Флагманский слет» проходит в несколько этапов:

1 этап - проектирование. Студенты, в составе команд разрабатывают проект, направленный на решение реальной образовательной проблемы. Проблемы и задачи ставят образовательные учреждения, для которых и готовится решение. Губернаторский Светленский лицей поставил перед участниками слёта несколько проблем. Первая проблема: изменения отношения к роли и значимости образования на фоне меняющегося мира, развития технологий, искусственного интеллекта. В связи с этим возникает необходимость поиска нового качества образования. А перед студентами поставили задачу: разделить учебные предметы (возможно в 10-11 классах) на 2 образовательные технологии. Образовательная область «ИНФОРМАЦИЯ» и образовательная область «ТВОРЧЕСТВО». Которые, в сочетании своих задач и ресурсов откроют возможность нового качества знаний. Следующей проблемой, которую поставил Губернаторский Светленский лицей, стал дефицит педагогических кадров, как результат снижения привлекательности профессии учитель. Задача: какие необходимо принять меры на уровне администрации школы, чтобы привлечь молодых специалистов в школы.

2 этап - «педагогические пробы», где команды представили свои проекты в образовательной организации. На этом этапе студенты познакомились с учебным заведением, для которого готовили свои решения и представили свои идеи сотрудникам научно-исследовательской лаборатории Эмоционального образования Парка ИОП. Так студенты предложили снять рекламный ролик от учеников 11 классов или от лица молодых специалистов для рекламы, обсудили проблему наставничества для молодых педагогов. В рамках решения проблемы, изменения качества образования студенты решили подкорректировать задачу и предложили иной подход к пониманию значимости учебных предметов.

11 октября пройдет 3 этап и это будет Итоговое мероприятие с презентацией студенческими командами проектных инициатив от образовательных организаций. команды в рамках «открытого пространства» представят свои проекты и расскажут историю их создания до презентации в школах.