Презентация нового сборника стихов А. Сайбединова «Вначале было слово…о любви»

25 сентября в Клубе писателей Центрального Дома литераторов г. Москва состоялась презентация нового сборника стихов А. Сайбединова «Вначале было слово…о любви» заведующего научно-исследовательской лаборатории Эмоционального образования Парка ИОП, народного учителя РФ, директора Губернаторского Светленского лицея. Книга вышла в издательстве «Российский писатель».

Александр Сайбединов читал свои стихи, миниатюры, пел. Руководитель союза писателей России Николай Иванов подчеркнул: «Биография писателя, его профессия и труд – то, что придаёт особую интонацию его книгам. Ваша профессия – учитель, вы показываете молодым людям, в том числе и будущим писателям, каково это – жить, накапливать опыт и впечатления, выражать их в словах, создавать сегодняшнюю Россию. Мы, Союз писателей России, гордимся вами – человеком с биографией, стержнем и удивительным чувством слова. Оно у вас есть».

Первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев отметил не только литературные успехи Александра Сайбединова, но и его заслуги в качестве учителя, создателя уникальной методики обучения, благодаря которой дети, оканчивая школу, оказываются готовыми к новой, взрослой жизни. Бугаев сравнил многолетний труд в творчестве и педагогике с симфонией, благодаря которой жизнь становится легче, осмысленнее.

Наталия Киселёва, заместитель губернатора Томской области: «Всё, что делает Александр Геннадьевич, – по любви и благодаря любви. Почему любовь так важна в образовании? Потому что без неё дети не поймут, что такое духовно-нравственные ценности. Для этого перед глазами должен быть личный пример, когда наука и творчество объединяются».

После выступлений коллег вечер продолжился чтением стихов, прозвучал короткий аудиоспектакль по одной из новелл автора. А. Сайбединов отметил, что творчество и обучение – это две стороны одной медали, где каждое слово имеет значение и может изменить жизнь и как важно вдохновлять молодёжь, помогать ей находить свой путь в литературе.

«Я искренне рад, что вы готовы посвятить свою жизнь такой важной миссии – учению наших детей. Поверьте, путь педагога – это не только трудности и заботы. В нём много прекрасных моментов: радости от успехов учеников, их искренних улыбок и открытий. Каждое маленькое достижение учащегося наполняет сердце гордостью и даёт силы продолжать своё дело, двигаться вперёд. Цените эти мгновения. Они очень важны» - с таким напутствием обратился автор к будущим учителям, студентам МГПУ.