Проект "Оживляя педагогику!"

Научно-исследовательская Лаборатория киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик Томского государственного педагогического университета совместно с преподавателями кафедры педагогики и управления образованием ИРПО ТГПУ представляет уникальное цифровое путешествие в мир педагогики прошлого: проект "Оживляя педагогику!"

Основная цель проекта — популяризация идей выдающихся педагогов среди студентов педагогического вуза через использование современных цифровых технологий.

В рамках проекта создаются цифровые аватары великих мировых и российских педагогов, которые оживают, рассказывая о своем жизненном пути в образование и ключевых педагогических идеях. Виртуальные образы этих педагогов не только визуально воспроизводят их внешность, но и озвучивают их мысли и теории, делая это доступным и понятным для широкой аудитории.

Цели и задачи проекта

• Популяризация педагогических идей: знакомство с жизненным путем и основными теориями выдающихся педагогов.
  • Применение современных цифровых технологий в образовании: использование цифровых аватаров для создания интерактивного и увлекательного образовательного контента.
  • Образование через визуализацию: наглядное и доступное представление сложных педагогических концепций и идей.
  • Историческое наследие: сохранение и передача педагогического наследия будущим поколениям.

Отзыв Глухова А.П.:

"Проект "Оживляя педагогику!" представляет собой уникальное сочетание современных технологий и исторического педагогического наследия. Мы стремились не просто сохранить, но и оживить идеи великих педагогов прошлого, делая их доступными и интересными для современной аудитории обучающихся. Применение приема цифровых аватаров позволяет глубже понять их теории и методы, погружаясь в исторический контекст.

В процессе разработки проекта мы использовали передовые технологии 3D-моделирования и искусственного интеллекта, чтобы создать реалистичные и интерактивные образы педагогов.

Основная цель проекта — популяризация педагогических идей и их адаптация к современным условиям. Мы уверены, что наш проект станет полезным инструментом для преподавателей, студентов и всех, кто интересуется историей и теорией педагогики. Инициатива проекта "Оживляя педагогику!" поможет по-новому взглянуть на классические образовательные концепции и найти в них актуальные идеи для сегодняшнего дня.

Мы благодарны всем, кто поддержал нас в реализации этого проекта (включая руководство Института развития педагогического образования и Парка инновационных образовательных практик ТГПУ). Особую благодарность хотелось бы выразить заведующей и педагогическому составу кафедры педагогики и управления образованием, принявшим непосредственное активное участие и оказавшим неоценимую помощь в отборе образов педагогов, разработке контента и, частично, озвучке цифровых автаров педагогов прошлого.

Надеемся, что проект "Оживляя педагогику!" найдет отклик в сердцах наших зрителей и пользователей. Мы планируем и далее продолжать и масштабировать данный проект и приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в этом увлекательном путешествии по миру педагогического наследия."

Ссылка на видео