Семинар по профилактике профессионального выгорания

04 июня 2024 года руководитель Парка ИОП Лариса Куровская провела для педагогов МБДОУ "ЦРР – детский сад № 57" г. Северска практический семинар по профилактике профессионального выгорания.

Инициатором мероприятия стала старший воспитатель детского сада Лагунова Татьяна: «Для того, чтобы следующий учебный год прошел очень продуктивно, педагогам необходимо набраться сил, энергии и найти для этого свои ресурсы. А чтобы понять, как лучше это сделать, мы пригласили Куровскую Ларису Валерьевну, кандидата биологических наук, руководителя Парка инновационных образовательных практик ТГПУ. Она провела мастер-класс и познакомила педагогов с различными практиками, которые помогли «перезагрузиться», расставить приоритеты. С помощью упражнения «Ромашка ресурсов», педагоги выяснили, что на самом деле они любят и о чем мечтают. Благодаря данному мастер-классу педагоги смогли выявить свои внутренние ресурсы, которые помогут им успешно справляться с вызовами следующего учебного года. Все педагоги были вдохновлены и наполнены новыми идеями, которые помогут им стать еще более успешными и эффективными в своей работе».

В семинаре участвовали 20 сотрудников – педагоги-психологи, учителя-логопеды и воспитатели.

В рамках семинара были представлены практические приёмы, которые педагоги могут самостоятельно применять для отслеживания своих негативных мыслей, для профилактики обесценивания результатов своей работы. В завершении каждый участник сформировал для себя список способов психологической саморегуляции.

Отзывы участников:

«Так здорово было в конце учебного года "перезагрузиться". Лариса Валерьевна провела с нами практику "Инвентаризация мыслительного потока" (как же много лишнего оказалось в моей голове). Зато я научилась отсекать "мусор", расставлять приоритеты, работать со своими внутренними ресурсами... Удивительно – работа над собой помогла мне расслабиться (очень актуально для педагога-стажиста). Очень понравилась практика "Ромашка ресурсов" – с удовольствием напомнила себе, что люблю, о чем думаю, что можно сделать, чтобы приблизиться к мечтам», – Белоусова Т.Ф., инструктор по ФК

«Мне очень понравилось это мероприятие. Придя домой, я чувствовала себя настолько комфортно и легко! Никаких мыслей у меня не возникало. Я считаю, что нам, как педагогам, необходимо разгружать свой мозг такой практикой хотя бы раз в полгода», – Цыра Е.П., воспитатель

«Хочется выразить благодарность Ларисе Валерьевне за проведенное мероприятие. Взяла себе на заметку несколько актуальных приемов, как в личном плане (для восстановления собственного ресурса и возможности определения важности, порядка и способа реализации целей и задач), так и для применения в профессиональной деятельности – в работе с детьми», – Рукисова Л.А., учитель-логопед