Фестиваль-конкурс «Инновационные педагогические практики в образовании"»

ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «ИННОВАЦИОННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ В ОБРАЗОВАНИИ»

27 апреля 2024 года на базе IT—CUBE Томск прошел ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «ИННОВАЦИОННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ В ОБРАЗОВАНИИ» организованный НМЦ СПР ТГПУ Парка инновационных образовательных практик совместно с РВЦИ МАОУ «Томский Хобби-центр».

В ФЕСТИВАЛЕ приняли участие:

• 87 участников из 13 регионов
  • 37 участников очного этапа
  • 5 секций по актуальным направлениям развития образования

На фестивале были представлены работы сотрудников учреждений дошкольного, общего, дополнительного, средне-специального и высшего образования.

Наталия Семенова, директор Института развития педагогического образования ТГПУ, эксперт конкурса: «Фестиваль-конкурс инновационных педагогических практик – это мероприятие с большой историей. Последние 3 года эта история совершается вместе с Томским Государственным Педагогическим Университетом. Инновационные практики представляют педагоги самых разных уровней образования, направлений, из разных регионов. Это позволяет увидеть новые возможности, реализовать их в своих образовательных организациях. Как эксперт, я была в секции, связанной с организацией проектами исследовательской деятельности. Двух участников с интересными практиками я пригласила поделиться своим опытом с нашими студентами. Представитель дополнительного образования уже поработала с магистрантами, а для бакалавров запланированы интересные занятия по подготовке проекта, нацелена на создание с дошкольниками мультипликационного фильма. Такое оборудование есть сейчас в Институте детства и арт-педагогики ТГПУ».

Андрей Глухов, заведующий Научно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ИРПО, эксперт конкурса: «В рамках проведения Секции 2: «Современные технологические решения при организации учебного процесса (использование интерактивного оборудования на занятиях и др.)» учителя школ и учреждений дополнительного образования для детей представили интересные и разнообразные проекты, связанные с внедрением в деятельность ОУ цифрового оборудования, учебно-игровых приложений и алгоритмических педагогических практик. Особенно следует отметить проекты "Интерактивные игры для детей старшего дошкольного возраста: «Игры с IQ-риком», где педагог-психолог МАДОУ №83 г. Томска Непомнящая Анастасия Андреевна презентовала собственную программную игровую разработку, направленную на развитие интеллектуальных навыков детей и "Использование интерактивной обучающей платформы «LearningApps.org» педагога дополнительного образования МАОУ «Томский Хобби - центр». г. Томска Шумиловой Светланы Владимировны, предлагающей креативные варианты использования онлайн-обучающей платформы в деятельности педагога. Принимая во внимание представленные на мастер-классе проекты, несомненно, стоит выделить их инновационный подход и креативность, демонстрируемую педагогами. Участники смело экспериментируют с новейшими технологиями, превращая обучение в увлекательный и интерактивный процесс. Это подчёркивает значимость креативного подхода к образованию и адаптации современных технологий для повышения эффективности учебного процесса.

Таким образом, представленные проекты и их разработчики дают мощный толчок в развитии современной образовательной среды, делая акцент на уникальном сочетании игровых механик и образовательных стратегий. Они служат примером для подражания, демонстрируя, как креативность и инновации могут быть интегрированы в образовательный процесс, делая его не только более эффективным, но и значительно более интересным и мотивирующим для учащихся.

Подобные педагогические инициативы наглядно показывают, что современные технологические решения и инновационные подходы могут успешно преобразовать и обогатить процесс обучения, сделав его гораздо более привлекательным и доступным для детей разного возраста. Внедрение инновационных проектов в практику образовательных учреждений открывает новые возможности для развития потенциала каждого ребёнка, способствуя формированию комплексного и гармоничного взгляда на обучение».

Итоги подведены, дипломы победителей по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/gweC6xaha3eemA

Фотоотчет: https://vk.com/album-4556752_302514968

СПОНСОР МЕРОПРИЯТИЯ: Издательский холдинг ИНФРА-М