Семинар по теме «Теория и практика творческого развития личности в концепции Эмоционального образования экспериментальной площадки Парка ИОП Светленского Губернаторского лицея

03 мая 2024 г. на базе экспериментальной площадки Парка ИОП Светленского Губернаторского лицея в рамках IV Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века:вызовы и решения» прошел семинар по теме "Теория и практика творческого развития личности в концепции Эмоционального образования" для педагогов образовательных организаций Томского района, МАОУ Молчановской СОШ №1 участвующих в проекте внедрения учебно-методического комплекса по изобразительному искусству.

Педагоги работают с учебным пособием по авторской программе по изобразительному искусству А.Сайбединова уже 3 года и высокое качество и востребованность учебных материалов.

Латыголец Е.А. учитель начальных классов Рассветовской СОШ, учитель ИЗО Моряковской СОШ Вильгельм М.А, Павлович А.А. учитель ИЗО Богашовской СОШ, Сухова А.В. учитель ИЗО Губернаторского Светленского лицея представили на обсуждение результаты своего опыта работы по авторской программе.

Анализируя результаты внедрения учебно-методического комплекса, педагоги представили позитивную динамику роста качества работ не только успешных обучающихся, но и обучающихся с низкой мотивацией к образовательному процессу в целом. Программа, ориентированная на гармоничное соотношение творческих задач стоящих перед ребенком и приобретение навыков и умений в области рисования, позволяют поддерживать стабильный эмоциональный интерес и возможность качественно передавать желаемое на рисунке.

Качество работ стабильное, что отражено в виртуальной галерее https://lyceum.tom.ru/picfromlessons/pictures.php . Среди обучающихся интерес к урокам стабильно высокий, а это немало важный фактор.

Отзывы педагогов:

«Ребята работают увлеченно, стараются, довольны своими работами. Замечательный учебник, интересная программа» (учитель начальных классов Луцик Л.В. МАОУ «Молчановская СОШ №1»),

«Ребята стали увлекаться рисованием, приходить на дополнительные занятия, рисуют дома. Преподавать урок ИЗО очень нравиться, у детей видны положительные сдвиги в рисовании, что дает силы в дальнейшей работе» (учитель ИЗО Гурьянова Л.А. МБОУ «Октябрьская СОШ»),

«Я безгранично благодарна за такую возможность. Программа потрясающая! Работать на уроке нравится не только детям, но и мне самой! Ученики обожают уроки ИЗО. Для них это самый любимый предмет. Дети стараются, «глаза горят» на любую тему. Особенно любят рисовать с натуры» (учитель ИЗО Павлович А.А. МБОУ «Богашовская СОШ им А.И. Федорова»),

«Интересная нужная программа, но мне не хватает профессиональных навыков рисования» (учитель начальных классов Реук О.М. МБОУ «Курлексая СОШ»).

С каждым годом, с каждой последующей темой, требования к качеству работ постепенно возрастают. Педагоги нуждаются в дополнительной методической системной поддержке. Ежегодно проводятся на базе лицея в очной и дистантной форме мастер-классы и разборы ошибок. По итогам семинара запланированы очные встречи на август, дополнительные курсы повышения квалификации от Научно-исследовательской лаборатории эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ и фестиваль творчества для ребят на базе Светленского Губернаторского лицея.