5 апреля в МАОУ Школа «Эврика-развитие» (Стажировочная площадка НМЦ СПР ТГПУ) состоялся семинар «Сопровождение старшеклассников в профессиональном и образовательном самоопределении». Семинар был проведен совместно с Научно-методическим центром Парка ИОП ИРПО ТГПУ.

Семинар основан на материалах городской научно-практической конференции для обучающихся «Возможности индивидуального движения в образовании», в котором участвовали десятиклассники школы Эврика-развития, Гуманитарного лицея и воспитанники учреждения дополнительного образования «Кедр».

Ребятами были представлены в форме стендовых докладов более 50 проектов, исследований, творческих разработок.

Педагоги стажировочной площадки поделились опытом с 25 педагогами образовательных учреждений города: классными руководителями, учителями, психологами и тьюторами. Были так же приглашены студенты Института образования ТГУ и представители (магистранты и преподаватели) ТГПУ, ТПУ, ТУСУРА. Все они выступили в качестве экспертов работ старшеклассников.

С приветствием выступили Наталия Семёнова, канд. пед. наук, директорам Института развития педагогического образования ТГПУ и Елена Паршакова, директор МАОУ Школа «Эврика-развитие».

После завершения 1 этапа научно-практической конференции старшеклассников началась работа Стажировочной площадки, на которой участники обсуждали, как педагогам организовать работу по выходу ребят на индивидуальные образовательные траектории и создание ими образовательных продуктов по их замыслу.

Семинар открыла Людмила Долгова, ст. преподаватель Института детства ТГПУ, федеральный эксперт Межрегиональной тьюторской ассоциации, с обсуждения особенностей Тьюторского сопровождения старшеклассников в образовательном и профессиональном самоопределении.

Мастер-классы провели педагоги школы «Эврика-развития»: Вершинин А. С., методист, учитель истории; Никонова Л. Г., к.б.н., учитель биологии, тьютор 11 класса; Ведерникова Т. В., педагог дополнительного образования; Ведерникова Е. Э., координатор старшей школы, тьютор 10 класса.

В результате проведения семинара состоялся обмен педагогическим опытом, поиск новых продуктивных способов, ресурсов, методов и форм работы с профессиональным самоопределением старшеклассников.