Александр Сайбединов принял участие в совещании по вопросу функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования в 2024 г.

Александр Сайбединов, заведующий Научно-исследовательской лабораторией эмоционального образования Парка ИОП, принял участие в совещании по вопросу функционирования инновационной инфраструктуры в системе образования в 2024 г. в рамках Федеральной инновационной площадки (далее – ФИП). Губернаторский Светленский лицей является экспериментальной площадкой Парка ИОП и имеет статус ФИП. Всего из сибирского федерального округа принимало участие 4 организации.

Александр Сайбединов в своём выступлении на совещании отметил: «Новая педагогическая концепция «Эмоциональное образование», разработанная и успешно реализованная в практике образования в Губернаторском Светленском лицее Томской области, не имеющая подобных аналогов в мировой системе образования, при активной поддержке может стать не просто эффективным ресурсом развития системы школьного образования в стране, но и вызвать интерес к российскому образованию и в мире. Уже на сегодня педагогический опыт лицея заинтересовал не только отдельные школы, но и отдельные регионы. Интерес к опыту ФИП становиться системным и нуждается в системной трансляции».

В завершении своего выступления Александр Сайбединов обратился с предложением к Министерству Просвещения Российской Федерации – институализировать по итогам деятельности отдельные ФИП, как государственно значимые опыты для системы образования, наделив их определённым статусом, чтобы защитить и закрепить дальнейший процесс развития инновационного опыта, необходимый для развития системы образования страны.