Педагоги стажировочных площадок ТГПУ продемонстрировали эффективные практики инклюзивного образования для 150 участников

17 февраля на базе МАДОУ №53 «Рябинушка» г. Томска, стажировочной площадки Научно-методического центра сопровождения педагогических работников Парка ИОП, прошел практико-ориентированный семинар «Эффективные практики инклюзивного образования: разные подходы для разных детей».

Организаторы: Научно-методический центр сопровождения педагогических работников ТГПУ и МАДОУ №53 «Рябинушка» г. Томска

Ведущие мастер-классов – педагоги, психологи и логопеды стажировочных площадок Научно-методического центра МАДОУ №53, № 82, №44, № 2 г.Томска , МБДОУ "Детский сад "Северный парк" Томского района, ОГКОУ "Моряковская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", МАОУ СОШ №40, №47 г. Томска, МАОУ Томский Хобби-центр, МАОУ ДО ДЮЦ "Синяя птица" г. Томска, МАОУ ДО ДЮЦ "Звездочка" г. Томска.

Мероприятие открыли: Ольга Овсянникова, заведующая МАДОУ №53 «Рябинушка» г.Томска, Наталия Мёдова, координатор направления «Психолого-педагогические инструменты инклюзивного образования» в НМЦ СПР ТГПУ и Лариса Куровская, руководитель Парка ИОП ТГПУ

В рамках семинара 150 педагогов, психологов, логопедов и студентов ТГПУ приняли участие в мастер-классах, на которых были продемонстрированы современные практики работы с детьми с ОВЗ, в том числе – нейротехники, телесные практики и арт-практики.

Наталия Мёдова, координатор направления «Психолого-педагогические инструменты инклюзивного образования» в НМЦ СПР ТГПУ: «Вариативный подход в сопровождении лиц с ограниченными возможностями здоровья, регламентируемый ФЗ "Об образовании в РФ" расширяет возможности педагогов в использовании инклюзивных практик. Инклюзия в образовании интегрирует методы и приемы, используемые в разных сферах образования, обогащая практические знания специалистов, обеспечивающих единое доступное развивающее пространство для всех детей».

На семинаре был представлен 21 мастер-класс различной направленности. Участники познакомились с современными инструментами и средствами обучения и воспитания детей, нуждающихся в индивидуальном подходе и дифференцированной коррекции.

Уже традиционные мастер-классы педагогов стажировочных площадок, организованных совместно с Научно-методическим центром ТГПУ, очень востребованы у педагогов и студентов, потому что они позволяют обменяться актуальным педагогическим опытом, разными подходами в работе с разными детьми.

ff6a35c2 3d31 41df ac63 3ba85da5c700