Приглашаем бесплатно пройти курс "Кибербезопасность детей и подростков"

Парк инновационных образовательных практик приглашает педагогов и родителей бесплатно пройти курс "Кибербезопасность детей и подростков".

Исследовательский коллектив сотрудников Парка инновационных образовательных практик разрабатывает подходы и методики, которые будут поддерживать семьи и педагогов в области безопасности и благополучия детства. Среди важных аспектов обеспечения безопасности детей в современном мире особое внимание отводится вопросам защите психологического и социального благополучия детей при использовании сети Интернет. Поэтому в рамках одной из задач госзадания, направленной на просветительскую деятельность и информирование целевых аудиторий проекта (педагогов и родителей), инициативная группа исследователей из научно-исследовательской лаборатории киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП ИРПО ТГПУ – Глухов Андрей Петрович, Синогина Елена Станиславовна и Ломовская Софья Анатольевна – разработали и опубликовали онлайн-курс по кибербезопасности в формате МООК (массовый открытый онлайн-курс) на открытой платформе Томского педагогического – pedagog.tom.ru.

Курс по кибербезопасности рассчитан на две ключевые целевые аудитории: педагогов и родителей. Педагоги найдут здесь советы и рекомендации по организации безопасной обучающей среды в классе, а родители получат инструменты для эффективного курирования безопасности своих детей в семейном окружении. Инновационная «изюминка» курса – использование анимированных цифровых аватаров, созданных с использованием передовых технологий генеративных сетей. Виртуальные персонажи, созданные искусственным интеллектом, активно взаимодействуют с участниками обучающего процесса с помощью видеолекций, делая обучение увлекательным как для педагогов, так и для родителей.

Курс «Кибербезопасность детей и подростков» доступен на сайте pedagog.tom.ru по ссылке: https://pedagog.tom.ru/course/view.php?id=21

Проект выполнен в рамках государственного задания «Психолого-педагогическое сопровождение семьи и педагогов в сфере обеспечения безопасности и благополучия детства» (QZOY-2023-0004).