Новости

Итоги областного конкурса детских исследовательских и проектных работ «Твори! Исследуй! Пробуй!»

IMG 1719 
 

8 апреля 2023 года состоялся XIV Областной конкурс детских исследовательских и проектных работ «Твори! Исследуй! Пробуй!» (далее Конкурс), который был организован и проведен факультетом дошкольного и начального образования Института детства и артпедагогики и НИ лабораторией проектной и исследовательской деятельности в образовании Парка инновационных образовательных практик ТГПУ.

Целью конкурса являлось содействие интеллектуальному и творческому развитию детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста путем приобщения их к исследовательской и проектной деятельности, развитие познавательной инициативы и активности, формирование универсальных учебных действий познавательного характера и их предпосылок.

Всего на конкурс было подано более 100 заявок. Половина участников приняли участие в дистанционном формате, присылая видеоролики и инфографику о результатах своих исследований и проектов. Большой интерес к конкурсу проявили школьники из Республики Тыва.

Около 50 юных исследователей представили работы очно в различных тематических направлениях и показали многообразие интересов. Работы были представлены в секциях: «Математика, техника, технологии», «Естественные науки и человек», «Культура и общество», «Проекты», «Я познаю мир».

Участники представили интересные работы и результаты: способы управления виброходом, математические фокусы, исследование йода, влияние света тепла и воды на вегетативную систему растений, можно ли вырастить томаты на картофеле и многое другое.

Абсолютно все участники получили дипломы в индивидуальной номинации. Все педагоги-кураторы получили благодарственные письма за подготовку участников конкурса.

Работы участников оценивали жюри, в которое входят преподаватели ТГПУ, методисты и педагоги образовательных учреждений.

«Хочется отметить высокий уровень организации Областного конкурса детских исследовательских работ “Твори! Исследуй! Пробуй!”. На секции “Математика, техника, технология”, где я выступала в роли члена жюри, была создана благоприятная атмосфера, способствующая развитию у участников навыков исследования, критического мышления, коммуникации и самопрезентации. Разнообразие направлений исследований, глубина погружения в темы и открытость юных исследователей дают возможность говорить о важности роли данного конкурса в развитии исследовательской культуры у школьников Томского региона», делится член жюри Камнева Ольга, сотрудник Парка ИОП.

«Конкурс «Твори! Исследуй! Пробуй!» проводится в ТГПУ уже четырнадцатый год и третий год включает номинации для старших дошкольников, что соответствует запросам родителей и воспитателей детских садов, стремящихся поддерживать детскую исследовательскую инициативу, – рассказывает Наталия Семенова, директор ИРПО ТГПУ. – Конкурс предоставляет возможность детям показать свои достижения в исследовательской работе, педагогам – посмотреть подходы к организации детских исследований в других образовательных учреждениях».

Поздравляем всех участников конкурса! Благодарим воспитателей, учителей, педагогов доп. образования, родителей за подготовку и организацию детей для участия в конкурсе.

Больше фотографий с мероприятия: https://vk.com/favorite_school_projects 

IMG 1439 IMG 1433 IMG 1763 IMG 1499 IMG 1777 

О нас

Парк инновационных образовательных практик - среда для генерации, апробации, внедрения и масштабирования передовых педагогических технологий

Поиск