Итоги конкурса «Логопедический турнир» лаборатории инклюзивного образования

Логопед тур1

Завершился студенческий конкурс «Логопедический турнир» (далее Конкурс), который организовала Смалёха Екатерина, младший научный сотрудник лаборатории инклюзивного образования. Целью конкурса было совершенствование профессиональной подготовки и активизация личностного и творческого потенциала будущих специалистов в области логопедии, стимулирование интереса к педагогической деятельности.

Конкурс состоял из трех этапов. По результатам отборочного тура 16 студентов, которые набрали наибольшее количество баллов, прошли в полуфинал конкурса. В полуфинале участникам были предложены вопросы из сферы логопедии. Участники, набравшие наибольшее количество баллов прошли в финал, где представили мастер-класс по выпавшей (случайным образом) тематике.

Для достижения максимальной объективности в процессе проверки заданий был определен состав экспертов: Артюшенко Наталья (к.п.н. доцент кафедры дефектологии), Филимонова Елена (ст. преподаватель кафедры дефектологии), Гордеева Наталья (учитель-логопед МАДОУ №99, наставник студентов экспериментальной площадки Парка ИОП), Ростова Татьяна (учитель-логопед МАДОУ №1, наставник студентов экспериментальной площадки Парка ИОП).

Опрос участников Конкурса, выявил, что данное мероприятие является интересным видом работы для студентов, а также поддержали идею о проведении «Логопедического турнира» ежегодно.

«Очень понравилось мероприятие! Благодаря различным заданиям освежается ранее пройденный материал, развиваются навыки выступления перед слушателями. Было интересно принимать участие! С удовольствием поучаствовала бы еще, но уже выпускной курс», – делятся впечатлением студенты.

Организаторы в свою очередь, отметили, что Конкурс для студентов стимулирует желание развиваться в будущей профессии и даёт возможность реализовать творческий и профессиональный потенциал в необычной форме.

Логопед тур2

Логопед тур3