Круглый стол «Сопровождение детей с особыми образовательными потребностями» в Воскресной школе Петропавловского собора

Воскресная шк1

13 ноября 2022 года по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава прошёл круглый стол на тему «Сопровождение детей с особыми образовательными потребностями».

«Круглый стол» организован в рамках XV Образовательных Макариевских чтений в Томской области.

Целью данного мероприятия было осветить тему сопровождения детей и молодежи с особыми образовательными потребностями и формирование благоприятной среды для социализации и инклюзии детей с ОВЗ, а также их родителей при Воскресных школах Томской епархии.

В работе круглого стола приняла участие Мёдова Наталия – кандидат педагогических наук, заведующая лаборатории инклюзивного образования Парка ИОП, заведующий кафедрой дефектологии ТГПУ.

В ходе круглого стола педагоги представили опыт работы по сопровождению детей и молодежи с особыми образовательными потребностями.

Присутствующие могли прослушать не только доклады выступающих и презентации опыта, но и посмотреть музыкальный номер: «Колокольный звон», в исполнении ребят с ментальными нарушениями здоровья, МБОУ СОШ № 39. В фойе школы была организована выставка творческих изделий, выполненных детьми, с особенностями в развитии.

По итогам мероприятия в ходе обмена мнениями были приняты решения:

• Создание условий для занятий инклюзивной группы Воскресных школах.
  • Формирование милосердного отношения к детям с ОВЗ и навыков конструктивного сетевого взаимодействия между учебными заведениями города Томска и Воскресными школами Томской епархии.
  • Социализация воспитанников инклюзивной группы Воскресной школы через их участие в мероприятиях епархии.
  • Организация психолого-педагогическое сопровождения родителей воспитанников инклюзивной группы Воскресной школы.
Воскресная шк2

Воскресная шк4