Педагоги Томской области прошли обучение по методике Александра Сайбединова

20221025 223312

25 педагогов школ Томской области прошли обучение на базе ТГПУ по программе «Теория и методика преподавания изобразительного искусства 1-4 классов в концепции Эмоционального образования». Занятия проводили сотрудники научно-исследовательской лаборатории Эмоционального образования Парка инновационных образовательных практик ТГПУ.

Эта образовательная программа востребована и проводится уже второй год. Учителя начальных классов Томского района, прошедшие обучение в очно-заочном формате в прошлом году, сейчас ведут уроки ИЗО в 1 классе по авторской программе заведующего научно-исследовательской лабораторией эмоционального образования – Александра Сайбединова. Первоклашки и учителя работают по новому учебнику. Апробация учебника проходит при поддержке автора, с методическим сопровождением и мониторингом рефлексии. На сайте Губернаторского Светленского лицея, экспериментальной площадки Парка ИОП, системно, с открытым голосованием, выставляются лучшие рисунки.

Отзывы педагогов, прошедших обучение:

Преподаватель Кафтанчиковской СОШ Нуждина В.П. отметила, что образовательная программа успешно решает следующие задачи:

• овладение учащимися знаниями элементарных основ реалистического рисунка;
  • формирование навыков рисования с натуры, по памяти, по представлению;
  • ознакомление с особенностями работы в области декоративно-прикладного и народного искусства, лепки и аппликации;
  • развитие у детей изобразительных способностей, эстетического восприятия, художественного вкуса, творческого воображения, пространственного мышления, эстетического чувства и понимания прекрасного;
  • воспитание интереса и любви к искусству.

Курсы носили не только теоретический, но и прикладной характер. Начинающие педагоги на практических занятиях осваивали новые техники изобразительного искусства, чтобы на своих уроках с детьми более эффективно проводить занятия.

«Для меня, как для еще совсем молодого специалиста в данной области, курс очень полезен», - пишет Гурьянова Любовь Андреевна из Октябрьской СОШ.

Многие учителя отметили, что им было достаточно трудно, но в тоже время интересно на практических занятиях: «Конечно, не всё получалось с первого раза, но процесс рисования был очень увлекательным», – поделилась Мизюркина Тамара Анатольевна (Лицей им. Авдзейко).

Курсы проходили в удобном для преподавателей дистанционном формате: «Достаточно много интересного и доступного методического материала, которым можно воспользоваться в дальнейшем. Очень удобное расписание проведения курсов», – выразила благодарность Данченко Вера Ивановна, педагог Мирненской СОШ.

Преподаватели успешно прошли обучающие курсы. И в дальнейшем будут реализовывать полученные знания на своих уроках.