Исследовательский проект Парка инновационных образовательных практик ТГПУ получит поддержку Российского научного фонда

Реализуемый исследовательский проект научно-исследовательской лаборатории киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды (далее - лаборатория КФЦОС) входящей в Парк инновационных образовательных практик ТГПУ, будет поддержан в 2022-2023 годах Российским научным фондом. В рамках конкурса 2021 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (региональный конкурс) лаборатория КФЦОС ТГПУ под руководством ее заведующего А.П. Глухова представила заявку «Цифровая грамотность: операционализация и мониторинг в региональной системе общего и среднего профессионального образования» и получила финансовую поддержку РНФ.

Исследовательский проект направлен на разработку динамической модели цифровой грамотности (как процесса приобретения комплекса базовых компетенций, характеризующих владение цифровой культурой) обучающихся (школьников и учащихся СПО) в области системы общего и среднего профессионального образования с выявлением уровня, структуры, возрастной динамики, причин цифровых разрывов, каналов распространения и роли институтов образования в ее формировании.

Практико-ориентированной задачей, вытекающей из фундаментальных исследований проекта, является разработка комплексной рабочей модели томской региональной системы управления цифровой грамотностью за счет сокращения цифрового неравенства среди обучающихся в системе общего и среднего профессионального образования на основе постоянного мониторинга уровня, структуры и возрастной динамики цифровой грамотности и цифровых разрывов обучающихся.