Приглашение к участию в конференции "Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся в образовательных учреждениях"

Томский государственный педагогический университет приглашает принять участие во Второй региональной научно-практической конференции «Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся в образовательных учреждениях»  17 декабря 2021 года (время ориентировочно вторая половина дня, установим после получения заявок в программе )

Организаторы конференции: Институт развития педагогического образования (далее – ИРПО) и Институт детства и артпедагогики (далее – ИДиА) ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет».

К участию в конференции приглашаются:

‒ педагогические работники школ

‒ педагогические работники дошкольных образовательных организаций

‒ работники учреждений дополнительного образования

‒ представители администрации образовательных учреждений

‒ научные работники, магистранты, аспиранты.

Цель конференции: актуализация и обмен опытом организации и проведения исследовательской и проектной деятельности обучающихся в образовательных учреждениях региона, а также создание научно-методической ассоциации педагогов-единомышленников, развивающих практику вовлечения детей в проектную и исследовательскую деятельность.

Задачи конференции:

‒ представление эффективного и уникального опыта организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся в образовательных учреждениях;

‒ выявление общих проблем в организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся в регионе и выявление механизмов их решения;

‒ создание проектно-творческой группы по разработке единых подходов к реализации и представлению результатов исследовательской и проектной деятельности обучающихся.

Формат проведения:

1. Представление опыта организации и проведения исследовательской и проектной деятельности детей (регламент 5-7 минут).

2. Дискуссионная площадка: обсуждение актуальных вопросов практики организации исследовательской и проектной деятельности.

Режим проведения – смешанный. Возможно очное присутствие и работа онлайн (на платформе BigBlueButton). Ссылка будет выслана предварительно.

Основные содержательные линии и направления для обсуждения:

‒ Как вовлечь детей в исследовательскую и проектную деятельность?

‒ Что важнее: результат исследовательской и проектной деятельности или сам процесс? Продукт/знания или умения?

‒ Какой педагог может работать с обучающимися в рамках организации проектной или исследовательской деятельности? Какими знаниями и компетенциями он должен обладать?

‒ Какова должна быть вовлеченность родителей в организацию исследовательской и проектной деятельности обучающихся?

‒ Нужны ли единые подходы к организации исследовательской и проектной деятельности?

‒ Какие нормативные и учебно-методические документы будут полезны педагогам для ведения проектной и исследовательской работы с обучающимися? Требования к этим документам.

‒ Каковы должны быть требования к представлению результатов исследовательских и проектных работ обучающихся?

Программа конференции включает доклады и участие в работе дискуссионной площадки по проблемам организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся в образовательных учреждениях.

Все зарегистрировавшиеся и принявшие участие в конференции получают сертификаты

Заявки на участие в конференции и статьи принимаются до 12 декабря 2021 г. по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/1_n2HHEHPnI4NIpPfiCKmIkAEdor1MAzkIzaiT1SojZg/edit