Информационные ресурсы лаборатории гражданско-патриотического воспитания и профилактики радикализма

 

 Публикации

Литература по теме «Радикализм и экстремизм»

 

Терроризм

1. Желтов В. В., Желтов М. В. Исламский терроризм. Радикализация, рекрутирование, индоктринация. Монография. – М.: Вузовский учебник, 2019. – 110 с.

Книга посвящена рассмотрению одной из сложнейших проблем современности – исламскому терроризму, который в последние годы вступил в новую полосу своего развития, связанного с попыткой создания Даиш (Исламского государства Ирака и Леванта).

https://znanium.com/catalog/document?id=361138

2. Красинский В. В., Машко В. В. Кто есть, кто в международном терроризме. Справочник. – М.: ИНФРА-М, 2019. – 128 с.

В справочнике представлены сведения о запрещенных на территории Российской Федерации международных террористических организациях «Аль-Каида», «Исламское государство», «Джабхат-ан-Нусра», «Исламское движение Узбекистана», «Талибан», «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», «Союз исламского джихада», «Джунд аш-Шам», «Братья-мусульмане» и международном религиозно-экстремистском объединении«Таблиги Джамаат».

https://znanium.com/catalog/document?id=329725

3. Кудрявцев В. Н. Терроризм и религия. – М.: Наука, 2005. – 199 с.

В сборнике рассматриваются отношения основных религий современного мира к терроризму. Высказываются практические рекомендации для государственных органов, ведущих борьбу с терроризмом, а также для научных учреждений.

https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/946258/

4. Михайлов А. Е. Проблемы понимания международного терроризма. Общетеоретический аспект. Монография. – М.: Прометей, 2019. – 120 с.

Настоящая книга представляет собой исследование, предмет которого - теоретическое обоснование понятия международного терроризма в рамках развития современного дискурса, а также влияние дискурса на становление современного антитеррористического законодательства в Российской Федерации.

https://www.labirint.ru/books/709192/

5. Мозохин О. Б. Борьба органов госбезопасности СССР с терроризмом. – М.: Вече, 2019. – 560 с.

На основе архивных документов и исторической литературы в монографии проанализирован исторический опыт деятельности советских органов государственной безопасности по борьбе с терроризмом.

https://www.labirint.ru/books/677494/

6. Нуждин Л. Г. Информационный терроризм. – М.: Икар, 2017. – 292 с.

Лев Нуждин многие десятилетия исследует проблемы идеологического и политического противостояний, психологической войны, идеологических диверсий и информационного терроризма. По этой тематике им написано и опубликовано много статей. Он был политическим обозревателем нескольких крупных газет. Вел программу на телевидении о проблемах идеологической борьбы, был участником многих симпозиумов и научно-практических конференций, в том числе и международных.

https://www.ozon.ru/product/informatsionnyy-terrorizm-143996142/#section-description--offset-80

7. Соснин В. А. Психология суицидального терроризма. Исторические аналогии и геополитические тенденции в XXI веке. – М.: Форум, 2019. –    256 с.

Монография посвящена острой проблеме современной цивилизации – суицидальному терроризму как одной из основных форм международного терроризма в XXI веке. В работе осуществлен системный теоретико-методологический анализ проблемы.

https://www.labirint.ru/books/695354/

8. Эмануилов Р. Я., Яшлавский А. Э. Религия и терроризм. Проблема соотношений. – М.: Наука, 2016. – 413 с.

В своей четвертой монографии авторы вновь обращаются к проблематике современного терроризма, выступающего под лозунгами ислама. Прослеживается история возникновения терроризма как явления, анализируется деятельность террористических организаций.

https://e.lanbook.com/book/95059

 

Нормативно-правовая литература по терроризму

1. Алешин В. В., Петровский Д. Н., Красинский В. В. Теоретические и правовые аспекты противодействия терроризму. – М.: РГТУ, 2019. – 264 с.

В монографии рассматриваются российский и международный опыт в антитеррористической сфере, в частности вопросы, касающиеся эффективности функционирования институционально-правового механизма противодействия терроризму и действующей нормативной базы в антитеррористической сфере.

https://www.labirint.ru/books/706263/

2. Алферова Е. В., Умнова И. А., Загоруйко К. Ф. Международный терроризм и право. Современные зарубежные исследования. Сборник обзоров и рефератов. – М.: ИНИОН РАН, 2017. – 195 с.

В сборнике представлены обзоры и рефераты книг и статей зарубежных ученых, в которых исследуются различные аспекты современного международного терроризма. Особое внимание уделяется международно-правовым проблемам борьбы с этим явлением и изменениям национального антитеррористического законодательства.

http://inion.ru/site/assets/files/3120/2017_sor_mezhdunarodnyi_terrorizm_i_pravo.pdf

3. Быстряков Е. Н., Потапова Н. Л., Ионова Е. В. Организация деятельности правоохранительных органов по противодействию экстремизму и терроризму. – СПб: Лань, 2020. – 176 с.

Монография посвящена противодействию и расследованию экстремизма и терроризма, включает научно-практические рекомендации. Дисциплина "Противодействие экстремизму и терроризму" включена в учебную программу специальностей и направлений подготовки по юриспруденции, специализаций "Правоохранительная деятельность", "Обеспечение национальной безопасности" и др.

https://www.labirint.ru/books/676136/

4. Кочои С. М. Антиэкстремистские нормы. Правовое обоснование противодействия терроризму. – М.: Проспект, 2020 – 200 с.

Монография содержит характеристику уголовно-правовых норм о терроризме как опаснейшей форме экстремизма, их социально-политическое и правовое обоснование. Затрагивает отдельные спорные позиции в теории и практике уголовной ответственности за терроризм.

https://litgid.com/catalog/yuridicheskaya/antiekstremistskie_normy_pravovoe_obosnovanie_protivodeystviya_terrorizmu_monografiya/

5. Меркурьев В. В. Научно-практический комментарий к ФЗ от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму». – М.: Проспект, 2021. – 208 с.

Настоящее издание представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», подготовленный коллективом сотрудников НИИ Университета прокуратуры Российской Федерации.

https://www.labirint.ru/books/777352/

6. «О противодействии терроризму № 35-ФЗ». – М.: Проспект: 2020. – 32 с.

Настоящий Федеральный закон устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58840/

7. Рарог А. И., Палий В. В. Уголовно-правовое противодействие терроризму и экстремизму. Учебное пособие. – М.: Проспект, 2021. – 96 с.

В учебном пособии на основе действующего законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, специальной научной литературы и судебной практики рассматриваются теоретические и прикладные проблемы уголовно-правового противодействия терроризму и экстремизму.

https://www.labirint.ru/books/779268/

8. Романовский В. Г. Конституционные ограничения прав человека в целях противодействия терроризму в России и за рубежом. – М.: Проспект, 2021. – 208 с.

В монографии последовательно анализируются исторические предпосылки формирования института ограничений прав человека, развитие общей концепции ограничений в современной юридической науке.

https://my-shop.ru/shop/product/4345491.html

9. Романовский Г. Б., Романовская О. В. Права человека и борьба с терроризмом. Зарубежный опыт. Монография. – М.: Проспект, 2021. – 192 с.

В монографии исследуется зарубежный опыт противодействия терроризму. Последовательно анализируется законодательство США и стран Западной Европы (Германии, Франции, Великобритании, Италии, Бельгии, Испании, Нидерландов).

https://www.labirint.ru/books/767626/

10. Харченко А. А. Инструкция по противодействию терроризму и действиям в экстремальных ситуациях с ФЗ «О противодействии терроризму» и «О противодействии экстремистской деятельности». – Ростов н/Д: Феникс, 2019. – 109 с.

Предлагаемая инструкция универсальна и разработана на основе рекомендаций Службы по борьбе с терроризмом Управления ФСБ России. Она позволит сотрудникам организаций правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, а также обеспечить условия, способствующие расследованию преступлений правоохранительными органами.

https://www.labirint.ru/books/708782/

 

Экстремизм

1. Авакьян С. А. Гражданское общество как гарантия политического диалога и противодействия экстремизму. – М.: Юстицинформ, 2015. – 652 с.

Настоящее издание – коллективный монографический труд, посвященный современным ключевым конституционно-правовым проблемам гражданского общества как гарантии политического диалога и противодействия экстремизму.

https://istina.msu.ru/publications/book/13237842/

2. Агапов П. В., Васнецова А. С., Борисов С. В. Экстремизм. Стратегия противодействия и прокурорский надзор. Монография. – М.: Проспект, 2020. – 432 с.

В монографии рассматриваются правовые основы и стратегические направления государственной политики по противодействию экстремизму, особенности прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии экстремистской деятельности.

Ссылка

3. Быстряков Е. Н., Потапова Н. Л., Ионова Е. В. Организация деятельности правоохранительных органов по противодействию экстремизму и терроризму. – СПб: Лань, 2020. – 176 с.

Монография посвящена противодействию и расследованию экстремизма и терроризма, включает научно-практические рекомендации. Дисциплина "Противодействие экстремизму и терраризму.

https://www.ozon.ru/product/organizatsiya-deyatelnosti-pravoohranitelnyh-organov-po-protivodeystviyu-ekstremizmu-i-terrorizmu-148633238/

4. Кошкин А. П., Евсеев В. О., Горин Д. Г. Политика противодействия экстремизму. Учебник. – М.: Кнорус, 2021. – 344 с.

Учебник, подготовленный коллективом кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, представляет формирование политики противодействия экстремизму как систему целенаправленных действий со стороны государства и гражданского общества при тесном функциональном взаимодействии политики с другими сферами общественной жизни.

https://www.labirint.ru/books/775838/

5. Никишин В. Д. Словесный религиозный экстремизм. Правовая квалификация. Экспертиза. Судебная практика. Монография. – М.: Проспект, 2019. – 240 с.

Монография посвящена междисциплинарному исследованию проблем правового и судебно-экспертного обеспечения противодействия распространению экстремистско-террористической идеологии религиозного дискурса.

https://litgid.com/catalog/yuridicheskaya/slovesnyy_religioznyy_ekstremizm_pravovaya_kvalifikatsiya_ekspertiza_sudebnaya_praktika_monografiya/

6. Рарог А. И., Палий В. В. Уголовно-правовое противодействие терроризму и экстремизму. Учебное пособие. – М.: Проспект, 2021. – 96 с.

В учебном пособии на основе действующего законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, специальной научной литературы и судебной практики рассматриваются теоретические и прикладные проблемы уголовно-правового противодействия терроризму и экстремизму.

https://litgid.com/catalog/yuridicheskaya/ugolovno_pravovoe_protivodeystvie_terrorizmu_i_ekstremizmu_uchebnoe_posobie/

7. Чудинов С. И. Экстремизм в глобальном обществе риска. Монография. – М.: Флинта, 2018. – 172 с.

Монография посвящена феномену экстремизма, его различным проявлениям в условиях глобального общества риска.

https://www.flinta.ru/book.php?id=1397

 

YouTube источники

1. https://www.youtube.com/watch?v=Ws-S_ROeGOw

        А. Г. Данилин на лекции в Нижнем Новгороде о подростковой агрессии, в которой на примере показывают причины, опасности и последствия из подростковой агрессии.

2. https://www.youtube.com/watch?v=eNw9S523Mp0

    Когда СМИ рассказывают о политике, они часто употребляют термины «правые» и «левые», говоря о людях или партиях. Но чем правые отличаются от левых? В этом видео Александра Богуславская объяснит разницу.

3. https://www.youtube.com/watch?v=o6j5N_-XmrA

   Что такое экстремизм в интернете? Какая статья может грозить за репост в соцсетях? За неосторожные высказывания можно подвергнуться уголовному преследованию по статье 280 УК РФ и статье 282 УК РФ. Борьба с экстремизмом ведется очень жёстко. Ксенофобные высказывания, оскорбление чувств верующих, разжигание вражды по национальному или расовому признаку, так называемый политический экстремизм — всё это уголовно наказуемые деяния. В данном видео Данила Олешко подробно коснется данной темы.

4. https://www.youtube.com/watch?v=7xKwnCJM7Yk

      Основы экстремизма, способы вовлечения людей в экстремистскую деятельность, способы не попасть в экстремистские организации.

5. https://www.youtube.com/watch?v=rHCmGC7UVgg

      Следственным управлением СКР по Алтайском краю подготовлен анимационный видеоролик, направленный на профилактику экстремизма среди молодежи.

6. https://www.youtube.com/watch?v=z6Vpz1nYx2g

   Студенты одного тюменского вуза провели соцопрос на улицах родного города. Суть его сводилась к определению такого понятия как «экстремизм».

7. https://www.youtube.com/watch?v=d1k4uS7V9BA

   Видеоролик, знакомящий широкий круг граждан с понятием экстремизма, общественной опасностью экстремизма, предупреждающий об ответственности за экстремизм, формирующий негативное отношение к экстремистским отношениям.

 

О нас

Парк инновационных образовательных практик - среда для генерации, апробации, внедрения и масштабирования передовых педагогических технологий

Поиск