Сотрудники Парка ИОП разработали мобильное приложение «Справочник по кибербезопасности» для учителей общеобразовательных учреждений

Рисунок1

«Как замечательно, что наш ребенок проводит время, не болтаясь на улице с сомнительной компанией, а почти все свободное время находится дома, под присмотром, безмятежно просиживая за компьютерными играми или в соцсетях»! Именно так рассуждают очень многие родители. Но учителя давно бьют тревогу: оказывается, практически не возможно контролировать, чем ребенок занимается в сети, его интернет-знакомства, виртуальные пристрастия и увлечения. Как не пропустить момент, когда подросток, обуреваемый гормональными бурями, неохотно идущий на контакт с родителями, заинтересуется темой, которая может стать угрозой его физическому или ментальному здоровью, найдет «друзей», которые навяжут ему сомнительные ценности, станет жертвой буллинга или захочет отомстить миру, который «не может его понять»?

Вам поможет мобильное приложение «Справочник по кибербезопасности», которое разработано старшим лаборантом кафедры БЖД Софьей Ломовской совместно с лабораторией киберсоциализации и формирования цифровой образовательной среды Парка инновационных образовательных практик ТГПУ - Андреем Глуховым и Елены Синогиной.

Приложение нацелено на ознакомление учителей и родителей с угрозами кибербезопасности детей, формирование у подростков привычки кибергигиены, то есть правил поведения в Интернете и успешное разрешение проблем школьников в ходе киберсоциализации. Приложение станет полезным и актуальным источником информации для родителей и учителей школ.

В бесплатном приложении, которое может скачать любой желающий с помощью QR-кода на афише, сконцентрирована основная информация, которая может пригодиться учителям и родителям для обеспечения кибербезопасности детей. Материалы в мобильном приложении представлены в различных форматах и будут понятны и доступны широкому кругу пользователей. Справочник уникален и не имеет аналогов на рынке мобильных приложений.

В дальнейшем работа над приложением будет продолжаться при поддержке заинтересованных лиц – учителей и родителей – образовательный контент дополнится эффективными психолого-педагогическими практиками и разбором успешных кейсов профилактики киберугроз.

Просим учителей школ установить на смартфон мобильное приложение и пройти опрос о качестве мобильного приложения https://forms.gle/bVN4uox2PK6AvChw5, ваше участие в опросе поможет разработчикам усовершенствовать образовательный продукт!