Новости

Опыт экспериментальной площадки Парка ИОП представлен на Московском международном салоне образования

ocr 1 
 

Губернатор Томской области Владимир Мазур на 10-м Московском международном салоне образования на ВДНХ представил уникальный опыт работы Губернаторского Светленского лицея – экспериментальной площадки Парка инновационных образовательных практик ТГПУ.

В дискуссии приняли участие директор центра Института образования Высшей школы экономики Сергей Косарецкий, ректор Академии Минпросвещения РФ Павел Кузьмин, министр образования Московской области Илья Бронштейн и главный редактор "Учительской газеты" Арслан Хасавов.

Томский опыт вызвал неподдельный интерес как на федеральном, так и региональном уровне. Министр образования Московской области отметил, что «томичи абсолютно правы: необходимо закладывать в наших детях жажду творчества, основы вечных ценностей, иначе за нас все сделает нейросеть».

Также на московском образовательном салоне томский губернатор и министр просвещения РФ Сергей Кравцов открыли выставку «Учителями славится Россия», посвященную Году педагога и наставника. На ней представлены живописные картины учащихся Губернаторского Светленского лицея, причем часть авторов приехали на мероприятие.

Директор лицея, народный учитель России, заведующий НИ лаборатории эмоционального образования Парка ИОП ТГПУ Александр Сайбединов делает акцент на творческие предметы. Уникальность лицея в том, что несмотря на большой удельный вес творческих предметов, выпускники демонстрируют лучшие знания в ОГЭ и ЕГЭ и завоевывают награды на всероссийских олимпиадах по робототехнике и промышленным технологиям. При этом лицей практикует не элитарное, а массовое образование.

«Педагоги лицея успешно раскрывают в детях творцов. Не случайно этот опыт зародился не где-то, а в нашем Томске, студенческой столице России, в которой учатся молодые люди из 79 регионов и стран. Я уверен, что вы влюбитесь в наш лицей, заразитесь концепцией эмоционального образования так же, как в свое время влюбился и заразился председатель правительства Михаил Мишустин, многие наши министры, академики, послы, побывавшие в замечательных лицейских стенах. Говорю об этом и как губернатор, и как глава попечительского совета, и как отец», – отметил Владимир Мазур.

В присутствии Владимира Мазура Илья Бронштейн и Александр Сайбединов подписали соглашение о сотрудничестве между министерством образования Подмосковья и Губернаторским Светленским лицеем Томской области.

ocr  0e1ca44de81358b851c4f780a416f98ed1a81fd7

О нас

Парк инновационных образовательных практик - среда для генерации, апробации, внедрения и масштабирования передовых педагогических технологий

Поиск