Новости

Более 70 педагогов и студентов обсудили особенности организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся

Более 70 педагогов и студентов обсудили особенности организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся

17 декабря успешно прошла Вторая региональная научно-практическая конференция «Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся в образовательных учреждениях». В работе приняли участие более 70 человек: представители администрации образовательных учреждений (директора школы, заместители директоров), педагоги, аспиранты, магистранты, студенты.

Обсуждались вопросы возможности тиражирования эффективного и уникального опыта образовательных учреждений по организации исследовательской и проектной деятельности обучающихся разного возраста, возможности сотрудничества Томского государственного педагогического университета и образовательных организаций в данном направлении, вопрос о создании проектно-творческой группы или ассоциации заинтересованных педагогов, которые могут представлять свой опыт или целую систему своей образовательной организации, стать наставниками для студентов, вести свои исследования.

На конференции с приветственными словами и пленарными докладами выступили руководитель лаборатории проектной и исследовательской деятельности Наталия Семенова, заведующий лабораторией метаметодики, советник при ректорате, Светлана Поздеева и директор Института детства и артпедагогики Ирина Дроздецкая и директор Северской гимназии Светлана Высоцкая зам. Директора СОШ «Интеграция» Томского района Елена Гуренкова.

 

Светлана Ивановна свой доклад посвятила теме исследовательской деятельности педагога и ученика. Были рассмотрены 3 вопроса: зачем исследование педагогу и ребенку, что является содержанием исследовательской деятельности и в чём заключаются её результаты.

Исследования становятся одним из способов решения актуальных задач педагога. В ситуациях профессиональных затруднений педагог начинает искать решения, рефлексировать, то есть менять собственную деятельность, занимая исследовательскую позицию. – отмечает Светлана Поздеева ­ С точки зрения родителя ребенку исследования нужны для того, чтобы стать самоуправляемым учеником, то есть развить критическое мышление, научиться взаимодействовать с другими людьми и с самим собой. С точки зрения ребенка исследовательская деятельность интересна потому что она даёт возможность открывать что-то новое, познавать мир, продлить игру и даёт возможность взросления, возможность что-то сделать что-то реальное, значимое.

Наталия Семенова выступила с докладом «Сотворчество педагогов и студентов для создания единого пространства проектной и исследовательской деятельности». В докладе была обоснована необходимость тесного сотрудничества между педагогическим вузом и образовательными учреждениями для повышения практикоориентированности педагогического образования. Также было предложено создание неформальной ассоциации, которая объединит преподавателей вуза, студентов и педагогов для обмена эффективным опытом проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Секционный доклад на тему «Образовательный потенциал сотрудничества детей и их родителей на занятиях робототехникой в начальной школе» представила м.н.с. лаборатории формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП Ольга Каменева

Сотрудничество младших школьников с родителями непосредственно на занятиях имеет огромный образовательный потенциал. Формирование общих интересов с детьми при вовлечении родителей в учебный процесс помогает развивать положительную мотивацию детей к обучению, к техническому творчеству, к проектной и исследовательской деятельности, а также помогает преодолеть психологические барьеры при участии в различных соревнованиях и конкурсах, – комментирует Ольга Камнева.

 

 

О нас

Парк инновационных образовательных практик - среда для генерации, апробации, внедрения и масштабирования передовых педагогических технологий

Поиск