Новости

Сотрудники Парка ИОП приняли участие в III Международном научно-образовательном форуме «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке»

23 – 25 сентября 2021 года прошёл III Международный научно-образовательный форум «Миссия университетского педагогического образования в XXI веке». Организатор – Южный федеральный университет совместно с Российской академией образования на базе ЮФУ и при участии ведущих университетов России, в числе которых был и ТГПУ. Ключевая тематика форума: научно-образовательная политика и исследовательская повестка в сфере образования.

Сотрудники Парка инновационных образовательных практик ИРПО приняли активное участие в работе форума.

ЮФУ2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Секции 4 «Перспективы развития содержания непрерывного педагогического образования» Парк ИОП представлял Колпаков Сергей Николаевич, к.п.н., научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории метаметодики с темой «Становление авторства в педагогической профессии: условия и технологии». 

Дмитриев Игорь Вячеславович, к.т.н., заведующий научно-исследовательской лабораторией киберсоциализации и цифровой дидактики Парка ИОП, директор проектного офиса «Открытый молодежный университет», представил доклад по теме: «От индивидуальной траектории до цифровой зрелости на цифровой платформе MyTrack.ru» в работе секции  6 «Проблемы и перспективы цифровой трансформации педагогического образования». С презентацией доклада можно ознакомиться по ссылке.

Круглый стол «Моделирование системы непрерывного профессионального образования педагогов в условиях образовательного кластера» был организован ТГПУ, модератором мероприятия стала Дроздецкая Ирина Александровна, директор ИДиА. В рамках своих исследовательских направлений выступили и сотрудники и аспиранты ИРПО:

  • Поздеева Светлана Ивановна, заведующая научно-исследовательской лабораторией метаметодики Парка ИОП, тема «Метаметодический аспект профессиональной подготовки педагога»
  • Семенова Наталия Альбертовна, заведующая научно-исследовательской лабораторией проектной и исследовательской деятельности в образовании Парка ИОП, тема «Проблемы преемственности на разных уровнях образования на примере организации исследовательской и проектной деятельности детей»
  • Нетесова Ольга Сергеевна, м.н.с. научно-исследовательской лаборатории формирования цифровой образовательной среды Парка ИОП, тема «Цифровая грамотность как стержневая компетенция в экономике XXI века: от школы к вузу»
  • Алеева Лариса Викторовна, заведующий МАДОУ № 13 г. Томска, аспирант ТГПУ, тема «Наставничество как ресурс подготовки квалифицированных специалистов для системы дошкольного образования»
  • Акулова Елена Геннадьевна, педагог-психолог МАДОУ № 13, аспирант ТГПУ, тема «Развитие системы дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья».

На Площадке Ассоциации развития педагогического образования «Новые грани непрерывного педагогического образования» Семенова Н.А. представила перспективные возможности новых подходов к формированию общепедагогических компетенций бакалавров.

Работа на всех площадках была интересной, направленной не только на обмен опытом и результатами исследований, но и на установление новых партнёрских отношений, а также на понимание своего места и пути в образовательной политике Российской Федерации.

О нас

Парк инновационных образовательных практик - среда для генерации, апробации, внедрения и масштабирования передовых педагогических технологий

Поиск